Как решать систему уравнений

Например:

4 х+y=3

6 х-2 у=1

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 22:48
    0
    4 х+y=3

    6 х-2 у=1 нужно выразить одно неизвестное через другое. например у через х

    у=3-4 х

    и во второе уравнение подставить вместо у его выражение через х

    т. е. 6 х-2 (3-4 х) = 1

    решив это уравнение получим значение х

    6 х-6+8 х=1 х=7/14=1/2

    подставляем в у=3-4 х значение х=1/2 у=3-4/2=3-2=1

    ответ: х=1/2, у=1