Двое рабочих изготовили 123 детали. Первый из них работал 7 ч, а второй - 10 ч. Сколько деталей изготавливал за 1 ч каждый рабочий, если первый за 4 ч сделал на 6 деталей больше, чем второй за 5 ч?

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 21:14
    0
    Пусть первый рабочий изготавливает х деталей в час, а второй у деталей в час.

    7 х+10 у=123

    4 х=5 у+6

    Решаем эту систему.

    из второго уравнения получаем

    4 х-6=5y

    2 (4x-6) = 10y

    подставляем 10 у в первое уравнение

    7 х+8 х-12=123

    15 х=135

    х=9

    5 у=4*9-6

    5 у=30

    у=6

    Ответ: 9 и 6 деталей в час