Разложите на множители 1) 18b²-98a²; 2) ab+8a+9b+72 и расскажите как это сделать?

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 15:19
    0
    1. Сначала выносим общий множитель за скобки:

    18b^2-98a^2=2 (9b^2-49a^2)

    Потом замечаем разность квадратов

    2 ((3b) ^2 - (7a) ^2)

    И раскладываем

    2 (3b-7a) (3b+7a)

    2. Объединяем

    ab+8a+9b+72 = (ab+8a) + (9b+72)

    Затем выносим общие множители

    a (b+8) + 9 (b+8) = (b+8) (a+9)

    * (b+8) - это тоже общий множитель