Решить уравнение: (x^2+x-2) (x^2+x-3) = 12

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 22:36
    0
    (x^2+x-2) (x^2+x-3) = 12 х²+х пусть будет а, тогда

    (а-2) (а-3) = 12

    а²-5 а-6=0

    а=5/2 + (-) √25/4+6

    а=5/2 + (-) 7/2

    а1=6, а2=-1, тогда получаем

    х ²+х+1=0 решение неимеет

    х ²+х-6=0

    х=-1/2 + (-) √1/4+6=-1/2 + (-) 2/5

    х1=-3

    х2=2