Решить относительно x уравнение

Sqrt (x+1) * sqrt (x-2) = a

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 07:57
    0
    Решение

    Sqrt (x+1) * sqrt (x-2) = a

    ОДЗ: x + 1 > 0, x > - 1

    x - 2 > 0, x > 2

    ОДЗ: x ∈ (2 + ∞)

    √[ (x + 1) * (x - 2) ] = a

    {√[ (x + 1) * (x - 2}² = a²

    x² - x - 2 = a²

    x² - x - (2 + a²) = 0

    D = 1 + 4*1 * (2 + a²) = 1 + 8 + 4a² = 9 + 4a²

    x₁ = [1 - √ (9 + 4a²) ] / 2 не принадлежит ОДЗ: x∈ (2 + ∞)

    x₂ = [1 + √ (9 + 4a²) ] / 2 = (1/2) * [√ (9 + 4a²) + 1] принадлежит ОДЗ: x∈ (2 + ∞)

    Ответ: x = (1/2) * [√ (9 + 4a²) + 1]