Помогите составить уравнения касательной у=корень5-2 х с точкой Х0=2

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 10:36
    0
    Уравнение касательной в общем виде: у = у0 + у' (x0) (x-x0)

    выделенные компоненты уравнения должны быть найдены. Ищем.

    у0 = корень5 - 2*2 = 1

    у' = 1/2 корня из (5-2 х) * (-2) = - 2/2 корня из (5 - 2 х)

    у' (х0) = - 2/2 корня из (5 - 2*2) = - 2

    пишем уравнение: у = 1 - 2 (х - 2)

    у = 1 - 2 х + 4

    у = - 2 х + 5