Найти значение выражения 3 (р (2 х) - 4 р (х+3))

если р (х) = х^2-12 х-3.

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 08:36
    0
    P (2x) = (2x) ² - 12*2x - 3 = 4x² - 24x - 3

    p (x+3) = (x+3) ² - 12 * (x+3) - 3 = x² + 6x + 9 - 12x - 36 - 3 = x²-6x-30

    -4p (x+3) = - 4 * (x²-6x-30) = - 4x² + 24x + 120

    p (2x) - 4p (x+3) = 4x² - 24x - 3 - 4x² + 24x + 120 = 117

    3 (p (2x) - 4p (x+3)) = 3 * 117 = 351