Решите прошу:

2) 4sinx=4-cos^2x

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 13:52
    0
    4sinx=4-cos²x

    4sinx=4 - (1-sin²x)

    4sinx=4-1+sin²x

    -sin²x+4sinx-3=0

    sin²x - 4sinx + 3=0

    Пусть sinx=y

    y² - 4y+3=0

    D = 16 - 4*3 = 16-12 = 4

    y₁ = 4-2 = 1

    2

    y₂ = 4+2 = 3

    2

    При у=1

    sinx=1

    x=π/2 + 2πn, n∈Z

    При у=3

    sinx=3

    Так как 3∉[-1; 1], то

    уравнение не имеет решений.

    Ответ: π/2 + 2πn, n∈Z