Решите прошу:

1) tg^2 2x-7tg2x=10=0

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 14:48
    0
    Tg² 2x - 7tg2x+10=0

    y=tg2x

    y² - 7y + 10=0

    D=49-40=9

    y₁ = 7-3 = 2

    2

    y₂ = 7+3 = 5

    2

    При у=2

    tg2x=2

    2x=arctg2 + πn, n∈Z

    x=0.5arctg2 + 0.5πn, n∈Z

    При у=5

    2x=arctg5+πn, n∈Z

    x=0.5arctg5 + 0.5πn, n∈Z

    Ответ: 0,5arctg2 + 0.5πn, n∈Z;

    0.5arctg5 + 0.5πn, n∈Z