В первом мешке картофеля в 4 раза больше чем во втором когда количество картофеля в первом мешке увеличилось на 5 % а во втором на 25% то общее количество увеличилось на 11,7 кг сколько всего картофеля первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 02:29
    0
    Пусть во втором мешке было х кг картофеля, тогда в первом было 4 х кг.

    Количество картофеля в первом мешке увеличилось на 5%, то есть стало 1,05*4 х кг = 4,2 х кг, а во втором мешке на 25%, то есть стало 1,25 х кг.

    Общее количество картофеля было 5 х кг, а стало 4,2 х+1,25 х = 5,45 х.

    то есть общее количество увеличилось на 0,45 х кг=11,7 кг

    х=26 кг

    Первоначально было 5 х кг картофеля, то есть 5*26=130 (кг)

    Ответ: 130 кг