В первом мешке в 2 раза больше муки, чем во втором. Когда из первого мешка взяли30 кгмуки, а во второй добавили5 кг, то во втором стало муки в 1,5 раза больше, чем в первом. Сколько килограммов муки было в двух мешках первоначально? За три дня продали 15 т картофеля. В первый день продали на 1 т меньше, чем во второй, а в третий того, что в первый и второй день вместе. Сколько тонн картофеля продали в каждый из трех дней? Ученик за 8 ч работы сделал столько же деталей, сколько мастер за 5 ч. Сколько деталей в час изготовил ученик, если известно, что мастер изготовлял в час на 6 деталей больше, чем ученик?

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 02:17
    0
    1. Во втором мешке было х кг муки, а в первом 2 х кг муки.

    1,5 (2 х-30) = x+5

    3x-45-x=5

    2x=50

    x=25 кг

    Значит во втором мешке было 25 кг муки, тогда в первом мешке было 2*25=50 кг.

    2. Обозначим количество проданного картофеля во второй день за х т, тогда в первый день продали (х-1) т, а в третий: x-1+x-1=2x-2

    x+x-1+2x-2=15

    4 х-3=15

    4 х=18

    х=4,5 т

    Значит во второй день продали 4,5 т, тогда в первый день продали 4,5-1=3,5 т, а в третий 2*4,5-2=9-2=7 т.

    Ответ: 4,5; 3,5; 7 т

    3. Обозначим количество деталей в час ученика за х, тогда количество деталей в час мастера х+6.

    8x=5 (x+6)

    8x=5x+30

    8x-5x=30

    3x=30

    x=10

    Значит ученик изготавливал 10 деталей в час.

    Ответ: 10