3cos2x=2cosx

помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 20:09
    0
    Решение

    3cos2x = 2cosx

    3 * (2cos²x - 1) - 2cosx = 0

    6cos²x - 2cosx - 3 = 0

    cosx = t

    6t² - 2t - 3 = 0

    D = 4 + 4*6*3 = 76

    t₁ = (2 - 2√19) / 12

    t₁ = (1 - √19) / 6

    t₂ = (1 + √19) / 6

    1) cosx = (1 - √19) / 6

    x₁ = (1 - √19) / 6 + 2πk, k∈Z

    2) cosx = (1 + √19) / 6

    x₂ = (1 + √19) / 6 + 2πn, n∈Z