Диаметр основания конуса равен 120 а длина образующей 68 найти высоту конуса

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 10:26
    0
    Радиус конуса=120/2=60

    образующая 68 по условию

    дорстраиваем треугольник внутри конуса, где гипотенуза-образующая, а катеты-радиус основания и высота

    по теореме Пифагора 60^2+x^2=68^2

    отсюда, х=корень из (4624-3600)

    х=32

    ответ: 32