Кусочек алюминия подвешен на динамометре, динамометр показывает значение в 13,5 Н. Затем кусочек алюминия опускается в емкость с жидкостью. Определите вес кусочка в жидкости, если:

Плотность алюминия - 2,70 г/см^3

Плотность жидкости - 1,50 г/см^3

Я не знал, к какой конкретно формуле обращаться, поэтому для начала решил вычислить объем кусочка (V=m/g), который равен 5. После этого я умножил объем кусочка на плотность жидкости (5*1,50) и получил 7,5.

Затем я вычел полученное число из веса алюминия в воздухе (13,5-7,5) и получил 6 Н.

Этот ответ является правильным, и вроде все понятно, но я хотел бы понять, к какой конкретно формуле (или хотя бы алгоритму обращаться).

Мне не совсем ясно, почему нужно умножать объем алюминия на плотность жидкости.

Буду благодарен за помощь.

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 10:41
    0
    1 г/см3 = 1000 кг/м3; 2,70 г/см^3=2700 кг/м3; 1,50 г/см^3=1500 кг/м3.

    Ты начал правильно. Сначала находим объем тела (алюминия) : р (ро) алюм.=m/V = > V=m/p.

    А массу находим из этой формулы: P=m*g, где P - вес тела в воздухе; m=P/g.

    Окончательная формула для объема. V=P / (g*p). Вычислим его значение:V=13,5: (10*2700) = 0,0005 м^3.

    Чтобы найти вес кусочка в жидкости применяем формулу:

    P1=mg-Fархимеда=P-Fархимеда.

    Fархим.=p (ро) жидкости*Vвыталкиваемого тела*g=

    1500*0,0005*10=7,5 Н.

    P1=13,5-7,5=6 Н.

    Ответ: Р1=6 Н.