Упостить выражения и вычислить их значение:

а) (x+y) * (x²+xy+y²), если x = 4, = - 3

б) (x+y) ² + (x-y) * (y+2x), если x = 0,8, y = - 0,5

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 05:02
    0
    (х+у) * (х²+ху+у²) = (х+у) (х²+ху+у²+ху-ху) = (х+у) (х²+2 ху+у²-ху) = (х+у) ((х+у) ²-ху) = (4 + (-3)) ((4 + (-3)) ²-4 * (-3)) = 1 * (1²+12) = 13; ... (х+у) ² + (х-у) (у+2 х) = х²+2 ху+у²+ху+2 х²-у²-2 ху=3 х²+ху=х (3 х+у) = 0,8 (3*0,8 + (-0,5)) = 0,8 (2,4-0,5) = 0,8*1,9=1,52