Решите Уравнение подробно

(125+0,22 х) / (250+х) = 0,36

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:36
    0
    (125+0,22 х) / (250+х) = 0,36

    [125 + (22/100) x ] = (36/100) · (250+x)

    [125 + (11/50) x ] = (9/25) · (250+x)

    умножаем на 50 обе части ур-я,

    [50·125+11x ] = (18) · (250+x) ⇔ 50·125+11x = 18·250+18x ⇔

    50·125-18·250=7x ⇔ 250 (25-18) = 7x ⇔ x=250

    проверка

    (125+0,22·250) / (250+250) = 0,36

    (125+0,22·250) / (250+250) = (125+55) / 500=180/500=18/50=0,36 - верно.

    ответ: x=250