Решите уравнение: (x^2+2 х) (х^2+2 х+2) = 3

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 20:33
    0
    Пусть x^2 + 2x = t, тогда

    t (t + 2) = 3

    t^2 + 2t - 3 = 0

    D = 4 + 12 = 16 = 4^2

    t₁ = (- 2 + 4) / 2 = 1;

    t₂ = (- 2 - 4) / 2 = - 3;

    x^2 + 2x = 1

    x^2 + 2x - 1 = 0

    D = 4 + 4 = 8

    x₁ = (- 2 + 2√2) / 2 = - 1 + √2;

    x ₂ = (- 2 - 2√2) / 2 = - 1 - √2;

    x^2 + 2x = - 3

    x^2 + 2x + 3 = 0

    D = 4 - 4*3 < 0

    ∅ нет реш

    Ответ

    - 1 - √2;

    - 1 + √2