Cos^2x+2sin2x=2

Решите уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 12:17
    0
    Cos²x+4sinxcosx-2=0

    1-sin²x+4sinxcosx-2=0

    -sin²x+4sinxcosx-1=0

    -sin²x+4sinxcosx - (sin²x+cos²x) = 0

    -sin²x+4sinxcosx-sin²x-cos²x=0

    2sin²x-4sinxcosx+cos²x=0

    Это однородное второй степени, поэтому разделим все на cos²x, получим

    2tg²x-4tgx+1=0

    Пусть tgx=a, тогда

    2a²-4a+1=0

    a=4-2√2/2 a=4+2√2/2

    x=arctg (4-2√2/2) + 2pi*n x=arctg (4+2√2/2) + 2pi*n