Сократите дробь: (3a^2-5a-2) / (a^2-4)

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 15:32
    0
    (3 а^2-5 а-2) / (а^2-4)

    Выносим и решаем квадратное уравнение:

    3 а^2-5 а-2=0

    D=25+4*2*3=49

    a1=-1/3; a2=2

    По теореме:

    3 а^2-5 а-2 = (а+1/3) (а-2)

    Получается:

    ((а+1/3) (а-2)) / (а^2-4) =

    Расскрываем скобки в знаменателе

    = ((а+1/3) (а-2)) / ((а-2) (а+2)) =

    Сокращаем на (а-2) и получаем ответ

    = (а+1/3) / (а+2)