Помогите решить

tg^2x + 3ctg^2x=4

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 02:42
    0
    Учтём, что Ctgx = 1/tg x

    tg²x + 3/tg²x = 4 |·tg²x≠0

    tg^4x + 3 - 4tg²x = 0

    tg²x = t

    t² - 4t + 3 = 0

    решаем как квадратное:

    а) t = 1 б) t = 3

    tg² x = 1 tg²x = 3

    tgx = + - 1 tg x = + - √3

    x = + - π/4 + πk, k∈Z x = + - π/3 + πn, n∈Z