Известно, что х1 и х 2 корни уравнения х 2 - 9 х + a = 0, х 3 и х4 - корни уравнения х 2 - 29 х + b=0, причем х1, х2, х 3, х4 составляют в указанном порядке арифметическую прогрессию. Найдите a и b.

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 02:06
    0
    Записываем теорему Виета.

    x1 * (x1+d) = a

    x1 + (x1+d) = 9

    (x1+2d) * (x1+3d) = b

    x1+2d+x1+3d=29

    Четыре уравнения 4 неизвестных. Вперёд!