Помогите решить систему!

xy = - 8

(x-4) (y-2) = - 12

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 21:32
    0
    Х=-8/у

    (х-4) (у-2) = - 12

    (-8/у-4) (у-2) = - 12

    -8+16/у-4 у+8=-12

    16/у-4 у=-12

    16-4 у²=-12 у

    4 у²-12 у-16=0

    Д = (-12) ²-4*4 * (-16) = 144+256=400=20²

    х1=20+12 / 2*4 = 32/8=4

    х2=20-12 / 2*4 = 8/8=1