Помогите решить систему

-5 х+5 у=-2

-5 х+9 у=4

+4
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 06:49
    0
    Из первого уравнения получим 5 х=5 у+2 и подставим во второе уравнение. - 5 у-2+9 у=4, 4 у=6, 2 у=3, у=1,5 подставим в первое вместо у=1,5

    -5 х+9*1,5=4, 5 х=13,5-4, 5 х=9,5, х=1,9

    Ответ: (1,9; 1,5)
  2. 9 сентября, 07:59
    0
    Методом сложения (вычитания в данном случае)

    -4 у=-6

    у=1.5

    подставим в любое из уравнений:

    -5 х+5*1.5=-2

    -5 х=-9.5

    х=1.9

    ответ: (1.9; 1.5)