Peшите уравнения:

2 - (3x-7) / 4 + (x+17) / 5=0

(4x+7) / 5 + (3x-2) / 2 - (5x-2) / 2=32

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 20:05
    -1
    (- 3x + 9) / 4 = - (x + 17) / 5

    (- 3x + 9) / 4 = (- x - 17) / 5

    5 (- 3x + 9) = 4 (- x - 17)

    - 15x + 45 = - 4x - 68

    - 15x + 4x = - 45 - 68

    - 11x = - 113

    11x = 113

    x = 113/11

    x = 10 целых 3/11

    приводим к общему знаменателю и решаем:

    (8x + 14 + 15x - 10 - 25x + 10) / 10 = 32

    (- 2x + 14) / 10 = 32/1

    - 2x + 14 = 32 * 10

    - 2x + 14 = 320

    - 2x = 320 - 14

    - 2x = 306

    2x = - 306

    x = - 306/2

    x = - 153