X^2-5x+2+3√2=0

как это разложить на - (-x+√2+1) (x+√2-4)

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 09:34
    0
    - (√2+1-x) (x+√2 - 4) = - (√2x+x-x²+2+√2-√2x-4√2-4+4x) = x²-5x+2+3√2.

    Искусственный прием: прибавить √2 х и отнять √2x

    представить

    -5 х = - х + (-4 х)

    3√2=4√2-√2

    2=4-2

    х²-5 х+2+3√2=х²-х-4 х+4√2-√2+4-2 - √2 х+√2 х = группируем

    = (х²-х-√2 х+√2 х-4 х) - (√2+2-4-4√2) =

    =х² - (1+√2) х + (√2-4) х - (1+√2) · (√2-4) =

    =х (х - (1+√2)) + (√2-4) · (х - (1+√2)) =

    = (х - (1+√2)) · (х+√2-4) = - (-х+1+√2) (х+√2-4)