X/3 - y/2=-4 Как решить эту систему уравнений?

x/2+y/2=-2

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 11:12
    0
    Решим методом сложения: сложим два уравнения, получим:

    х/3+х/2-у/2+у/2=-4 + (-2)

    х/3+х/2=-6

    Приведём к общему знаменателю:

    2 х/6+3 х/6=-6

    5 х/6=-6

    5 х=-36

    х=-36/5

    х=-7 целых 1/5 или

    х=-7,2

    Подставим это значение х в любое уравнение системы, например во второе:

    -7,2:2+у/2=-2

    -3,6+у/2=-2

    у/2=-2+3,6

    у/2=1,6

    у=3,2

    Ответ: (-7,2; 3,2)