Разложите на множители: а) а³+а²-х²а-х²; б) b³+b²c-9b-9c.

+4
Ответы (2)
  1. 25 августа, 08:14
    0
    А) a^2 * (a+1) - x^2 * (a+1) =

    (a^2-x^2) (a+1) =

    (a-x) (a+x) (a+1)

    б) b^2 * (b+c) - 9 * (b+c) =

    (b^2-9) (b+c) =

    (b-3) (b+3) (b+c)
  2. 25 августа, 10:26
    0
    А) а (а^2-x^2) + (a^2-x^2) = (a+1) (a-x) (a+x)

    Б) b (b^2-9) + c (b^2-9) = (b+c) (b-3) (b+3)

    ^2 - это 2 я степень.