2cosквx+3 Корень из 3sinx=5

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 16:09
    0
    Можно решать по разному это уровнение.

    Сделаем замену, sin заменим на кос на син из основного тригонометрического тождества будет 1-sin^2

    подставим 1-sin^2x

    2 (1-sin^2x) + 3 корня из 3 sinx=5

    2-2sin^2x + 3 корня из 3 sin x=5

    пусть sinx=t

    2-2t^2 + 3 корня из 3 t = 5

    -2t^2 + 3 корня из 3 t = 3

    -2T^2 + 3 корня из 3 - 3 = 0

    D = 3

    t 1 = 3 корня из трех + корень из трез / 2 = 4 корня из трех / 2 = 2 корня из трех

    t 2 = 3 корня из трех минус корень из трех / 2 = 2 корня из трех / 2 = корень из трех

    sin x = 2 корня из 3 не существует так как он больше единицы

    sin x = корень из трех

    x = arcsin корень из трех + 2 пн

    x = п - arcsin корень из трех + 2 пн

    вроде бы так должно быть, но не уверен