Решите уравнение:

1) 36x² - (3x-27) ²=0

2) (4x-7) ² - (2x+17) ²=0

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 12:56
    0
    1) 36x² - (3x-27) ²=0

    36 х ²-9 х ²+162 х-729=0

    27 х ²+162 х-729=0 |:27

    х ²+6 х-27-=0

    Пот т. Виета

    х1=3 х2=-9

    Ответ: 3; - 9

    2) (4x-7) ² - (2x+17) ²=0

    16 х²-56 х+49-4 х ²-68 х-289=0

    12 х ²-124 х-240=0 |:4

    3 х ²-31 х-60=0

    D=961+720=1681

    х1 = (31+41) / 6=12 х2 = (31-41) / 6=-1 2/3

    Ответ: 12; - 1 2/3