Решить иррациональных уравнений

√x+10 = 2

√4x+1 = 2x-1

√36x²-12x+1 + 3x = 4

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 04:21
    0
    √x+10 = 2

    x+10=4

    x=4-10

    x=-6

    √4x+1 = 2x-1

    4x+1=4x^2-4x+1

    4x^2-4x+1-4x-1=0

    4x^2-8x=0

    4x (x-2) = 0

    4x=0

    x=0

    x-2=0

    x=2

    √36x²-12x+1 + 3x = 4

    √36x²-12x+1=4-3x

    36x^2-12x+1=16-24x+9x^2

    36x^2-12x+1-9x^2+24x-16=0

    27x^2+12x-15=0

    9x^2+4x-5=0

    D=4^2-4*9 * (-5) = 16+180=196=14^2

    x1 = ((-4) + 14) / 2*9=10/18

    x1=5/9

    x2 = ((-4) - 14) / 2*9=-18/18

    x2=-1