Высота AM треугольника ABC делит его сторону BC на отрезки BM и MC. найдите отрезок MC, если AB=10 корень из 2 см, AC=26. угол B=45

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 02:14
    +1
    1) тр АВМ, в нем уг М=90, т к ВМ - высота по условию, = >

    АМ = АВ sin B по опред синуса уг В

    АМ = 10√2·√2/2 = 10 см

    2) тр АСМ, в нем уг М = 90, т к ВМ - высота по условию, = >

    по т Пифагора МС²=АС²-АМ²

    МС²=26²-10²=576; МС = 24 (см)