Цена шкафа повысилась со 140 руб. до 161 руб. На сколько повысилась цена?

+2
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 02:32
    0
    Узнаем разницу между двумя ценами:

    1) 161-140=21 (р.)

    Составим пропорцию:

    161 рубль - 100%

    21 рубль - х %

    х=100·21:161=13%

    Ответ: на 13% повысилась цена.
  2. 20 сентября, 06:24
    0
    140 рубл - 100 процентов 161 рубл - неизвестно х=100*161:140=115 процентов 115-100=15 процентов ответ на 15 процентов