Найдите сумму: а) первых пяти членов прогрессии 2/3; 1/2; 3/8 ...;

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 02:42
    0
    Eto geometričnaja progresia, kvocient q = 3/4

    číslo n = 5 (5 pervych členov progresii)

    s5 = a1 (q na n - 1) / q-1

    s5 = 2/3. (3/4 na 5-1) / 3/4-1

    s5 = 2/3. (243/3125-1) / (-1/4) itd.