В равнобедренной треугольнике АВС основание АС равно 24, ВН - высота треугольника, синус угла АВН равен 2/3 найдите боковую сторону треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 06:57
    0
    1) так как треугольник равнобедренный, BH-высота, биссектриса и медиана. 2) в треугольнике ABH: BH катет, AB-гипотенуза, следовательно sinABH=AH/AB Дальше составляем пропорцию 2/3=12/AB отсюда находим AB=18