В треугольнике высота BH делит сторону АM пополам и равна 5 см. Периметр треугольника АВН=15 см. Найти периметр треугольника АВM.

помогите ...

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 20:28
    0
    Если высота делит сторону пополам, то значит, что это не только высота, а еще и биссектриса и медиана, а такое бывает только в равнобедренном треугольнике. Следовательно, треугольник ABM - равнобедренный.

    AB+AH=15-5=10 см.

    AH=HM, т. к. BH - медиана.

    AB=BM, т. к. треугольник равнобедренный.

    Отсюда 10*2=20 см - периметр ABM