Помогите найти значения выражения:

а) (y+4) ^2 + (3-y) (3+y) при y = - 3,5

б) (2a+5) (a-1) - 2a (a-3) при a = 0,1

с решением

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 17:10
    0
    А) у^2+8 у+16+3^2-у^2=

    9 у+25.

    Если у=-3,5, то 9 у+25=

    -31,5+25=-6,5.

    (у+4) ^2-формула сокращённого умножения-квадрат суммы

    у^2+2*4 у+4^2

    (3-у) (3+у) - формула сокращённого умножения-разность квадратов

    3^2-у^2

    б) 2 а^2+5 а-2 а-5-2 а^2+6 а=9 а-5

    Если а=0,1, то 9 а-5=0,9-5=-4,1

    здесь приём раскрытия скобок