Найдите наибольшее значение функции

y = (x-3) ^2 (1-x) + 2

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 21:33
    0
    Решение

    y = (x-3) ² (1-x) + 2

    Находим первую производную функции:

    y' = (-x+1) * (2x-6) - (x-3) ²

    или

    y' = (- 3x+5) * (x-3)

    Приравниваем ее к нулю:

    (-3x+5) * (x-3) = 0

    -3x + 5 = 0

    x₁ = 5/3

    x - 3 = 0

    x₂ = 3

    Вычисляем значения функции

    f (5/3) = 22/27

    f (3) = 2

    Ответ: fmin = 22/27; fmax = 2

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = - 6x+14

    Вычисляем:

    y'' (5/3) = 4 > 0

    значит эта точка - точка минимума функции.

    y'' (3) = - 4 < 0 - значит точка x = 3 точка максимума функции.