Найти tg2a если sina=-40/41

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 15:00
    +1
    Решение

    2) sina=40/41

    cosa=sqrt (1-sin^2 (a)) = sqrt (1-1600/1681) = 9/41

    tga=sina/cosa = (40/41) / (9/41) = 40/9

    ctga=1/tga=9/40

    3) sina=0,5

    cosa=sqrt (1-sin^2 (a)) = sqrt (1-0,25) = 0,5√3

    tga=sina/cosa=0,5 / (0,5√3) = √3/3

    ctga=1/tga=√3