1. Найдите корни квадратного трехчлена 2 х^2 + 13 х - 7

2. Укажите квадратный трехчлен, который не имеет корней:

1) 3 х^2 - 13 х - 14 3) 12 х^2 - 15 х - 97

2) 4 х^2 + 13 х + 10 4) 6 х^2 + 22 х + 23

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 16:28
    0
    2x² + 13x - 7 = 0

    D = b² - 4ac = 169 - 4 * 2 * (-7) = 169 + 56 = 225 = 15²

    x1 = (- 13 + 15) / 4 = 0,5

    x2 = (- 13 - 15) / 4 = - 7

    Ответ:x1 = 0,5, x2 = - 7.

    6x² + 22x + 23 = 0

    D = b² - 4ac = 484 - 4 * 6 * 23 = 484 - 552 = - 68 - дискриминант отрицательный, значит, корней нет.

    Ответ: 4) корней нет.