На стол бросают две игральные кости какова вероятность того, что: а) на 1 кости четное число очков, а на 2 не меньше 3. б) хотя бы на 1 кости 6 очков

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 09:04
    0
    Кол-во всех возможных комбинаций наборов очков, при бросании двух игральный костей = 6*6=36;

    б) Рассмотрим обратный случай: на обеих костях меньше 6 ти очков. Вероятность данного события = 5*5/36. Тогда вероятность того, что выпадет 6 очков хотя бы на 1 кости = 1-25/36;

    а) вероятность выпадения четного числа очков на одной кости = 1/3. Вероятность выпадения числа больше 3 х на одной кости 1/3; Тогда нужно найти вероятность события: на первой четное, на второй больше 3 х, или на первой больше 3 х, а на второй четное. Она равна 1/3*1/3+1/3*1/3 = 2/9;

    В решении пункта а не уверен