Упростите выражение а (а+5) - (а-2) ² и найдите его значении при а=0,5.

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 01:45
    0
    В первой части выражения а за скобками умнажаем на каждый член в и получаем нутри скобки а в квадрате + 5 а вторую скобку раскрываем по формуле квадрат разности и получаема в квадрате - 4 а+4, перед второй скидкой стоит знак минус значит все знаки применяются при раскрытии скобки на противоположные раскрываем скобки и получаем а в квадрате - 5 а-а в квадрате + 4 а - 4 = - а + 4 представляем вместо а 0.5 и получаем - 0.5 - 4 = - 4.5