Найти максимум 5cosx-6siny/7+2 sinz

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 16:05
    0
    Sinx и cosx всегда в промежутке - 1 и 1 включительно

    При n принадлежащем Z:

    cosx = 1 при x=2 пn

    cosx = - 1 при x = (2n+1) п

    sinx = 1 при x=п/2+2 пn

    sinx = - 1 при х=-п/2+2 пn

    Теперь функция:

    5cosx-6siny стремится к большему

    7+2sinz стремится к меньшему

    cosx стремится к большему

    siny стремится к меньшему

    sinz стремится к меньшему

    При n принадлежащем Z

    cosx=1; x=2 пn

    siny=-1; y = - п/2+2 пn

    sinz=-1; z=-п/2+2 пn

    Максимум функции при cosx=1, siny=-1, sinz=-1:

    5*1-6 * (-1) / 7-2*1 = 5+6/5=11/5