Как приводить значения к общему знаменателю? например: 1/10+1/15

+2
Ответы (2)
  1. 7 июня, 19:13
    0
    Нужно найти наименьшее общее делимое у обоих чисел.

    То есть то число, которое делится и на 10, и на 15 (в нашем случае).

    1/10+1/15 = 1/6

    10 нужно домножить на 3, чтобы получить 30 в знаменателе

    15 нужно домножить на 2, чтобы получить 30 в знаменателе

    Но умножаем мы числители, то есть: 1·3 и 1·2 = 3+2=5 (числитель) и 30 - знаменатель. 5/30 = 1/6
  2. 7 июня, 19:59
    0
    1:10=0.1

    1:15=0.06

    1+0.06=1.06