1. Найдите двенадцатый член геометрической прогрессии 12; 8; 4; ...

1) 36; 2) - 32; 3) 56; 4) - 36

2. Найдите разность арифмитической прогрессии (A), если a₁ = - 18; a₁₀ = 18.

1) 0; 2) 4: 3) - 4; 4) 3,6

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 15:51
    0
    1. В задании стоит геометрическая прогрессия, но здесь указаны члены арифметической прогрессии. Поэтому решение будет исходя из арифметической прогрессии:

    d=8-12 = - 4

    a₁₂=a₁+11d=12 + 11 * (-4) = 12-44 = - 32

    Ответ: 2)

    2.

    a₁₀=a₁+9d

    18 = - 18+9d

    18+18=9d

    9d=36

    d=4

    Ответ: 2)