Катер проходит 18 часов против течения реки такое же расстояние, какое за 12 часов по течению. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+1
Ответы (3)
  1. 27 июля, 21:15
    0
    Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда его скорость по течению (х + 3) км/ч, а против течения (х - 3) км/ч. Составим уравнение: 12 (х + 3) = 18 (х - 3) ; 12 х + 36 = 18 х - 54; 36 + 54 = 18 х + 12 х; 90 = 30 х; х = 20. Ответ: 20 км/ч.
    1. 27 июля, 20:17
      +1
      Как 20 может 2 если 90:30 =2
  2. 27 июля, 21:47
    +1
    Скорость катера за х принимаешь и делаешь уравнение:

    (х-3) * 18 = (х+3) * 12

    18 х-54=12 х+36

    6 х=90

    х=15 км/ч