Найти все значения параметрат a, при которых прямые 3x+2ay=1 и 3 (a-1) x-ay=1 пересекаются в одной точке

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 23:51
    0
    2ay=-3x+1

    ay=3 (a-1) x-1

    y = (-3/2a) x+1

    y=[3 (a-1) / a]x - (1/a)

    прямые пересекаются в одной точке если их угловые коэффициенты не равны

    -3/2a≠3 (a-1) / a допустим что а≠0

    -1/2≠a-1

    -1≠2a-2

    2a≠1

    a≠1/2

    проверим что происходит при а=0

    3x=1

    -3x=1

    x=1/3

    x=-1/3

    при а=0 прямые тоже не пересекаются

    ⇒а≠0

    итак а≠0, а≠1/2

    a∈ (-∞0) U (0; 1/2) U (1/2; +∞)