НОД двух чисел, из которых одно составляет 3/4 другого, равен 27. Найдите сумму этих чисел

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 13:34
    0
    Пусть эти числа х и у. Тогда у=3x/4, откуда x=4y/3. Так как Нод равен 27, то y=27k и х=27m, где k и m взаимно просты. Подставляем: 4*27k/3=27m, тогда 4k=3m. Т. е. m=4, k=3. Итак, х=4*27, у=3*27, а их сумма равна 7*27=189.