Разложите многочлен на множители x^2+x-30

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 01:39
    0
    Надо найти корни уравнения, то есть иксы, при которых выражение равно нулю:

    х²+х-30=0

    D=1+4*30*1=121 >0, значит два корня

    по теореме Виетта: х₁=-6, х₂=5,

    тогда х²+х-30 = (х-5) (х+6) - это и есть произведение множителей