Мастер за три дня из готовил 48 деталей, причем количество деталей, которое он сделал за первый, второй и третий день, пропорционально числам 5,3,4 сколько деталей он сделал за два первых дня? Варианты ответа А (40) ; Б (36) ; В (24) ; Г (30). Буду благодарен за ответ

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 03:11
    0
    Зная о пропорциональности числам 5, 4, 3,

    найдём, количество деталей, которое пропорционально числу 1:

    N=48 / (5+4+3) = 48/12 = 4

    Значит в первый день мастер изготовил 4*5 = 20 деталей,

    Во второй день 4*4 = 16 деталей,

    В третий день 4*3 = 12 деталей.

    В первые два дня мастер изготовил 20+16=36 деталей.

    Ответ: 36 деталей.