Чему равна сумма всех четырехзначных чисел, которые можно получить всевозможными перестановками цифр 1, 2, 3, 4?

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 02:40
    0
    Таких чисел

    4*3*2*1=4!=24

    4321

    4312

    4231

    4213

    4132

    4123

    6 раз 4 на первом месте, 6 раз 3, 6 раз двойка и 6 раз единица

    и точно так же на втором и третьем и четвертом местах.

    6· (4000+3000+2000+1000) + 6 (400+300+200+100) + 6 (40+30+20+10) + 6 (4+3+2+1) = 6000· (4+3+2+1) + 600 (4+3+2+1) + 60 (4+3+2+1) + 6 (4+3+2+1) =

    =6000·10+600·10+60·10+6·10=66660